Разделы  Поиск  Участники  Настройки  Вход  Регистрация  Забыли пароль?  FAQ  Сайт  Гостевая книга
Ваш статус: гость


Форум сайта » Жизнь, как она есть » Исправление записей со Smotri.com после обновления плеера (страница: 1)  Новая тема 
Страницы:  1 
АвторСообщение
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 27 сентября 2014г. 22:59:23  ответитьцитатаправкаинфо#1 

Если говорить об исправлении записей, то, на мой взгляд, следует для начала разделить проблемы с видео на несколько типов, потому что к каждому из них нужен индивидуальный подход. Лично я выделяю следующие:
1. У видео не отображается длительность, оно не мотается. Самая распространенная проблема. Такое бывает когда прога (кетчер или джакста) не успела по какой-то причине нормально завершить и исправить запись (т. е. ввести туда необходимые метаданные). Также (наиболее частый вариант) это бывает с записями, сделанными с помощью IDM, которых здесь выкладывают много. В первом случае все легко исправляется теми же кетчером/джакстой (Инструменты - Исправить FLV), но записи IDM они исправлять не хотят, так что здесь другой метод. Если транса была без звука, то я не нашел лучшего способа, чем извлекать из FLV видеопоток в формате .264 и запаковывать его в .mp4 с помощью Yamb (GUI для консольной mp4box). Это lossless процесс, и куда более щадящий метод, чем конвертация, т. к. видеопоток остается неизменным, просто перепаковывается в другой контейнер. К сожалению, если запись со звуком, то этот метод не работает. Аудиопоток на смотришке теперь идет в формате .spx, который Yamb не кушает, но даже не в этом проблема (легко можно сконвертировать в mp3). Проблема в том, что длительность аудио и видео ВСЕГДА разная. Иногда совсем немного, иногда очень значительно (об этом ниже). Если запись в целом нормальная и разница в длительности аудио и видео небольшая, то здесь обычно помогает конвертация в другой формат (обычно avi или mp4). Подходят разные конвертеры. В таком случае сильно вырастает размер файла, так что хотелось бы найти другой метод.

2. Неправильная длительность видео, вызванная неоднократной остановкой/возобновлением трансляции автором. После недавних изменений на сайте эту проблему уже можно назвать "исторической", но раньше она была самой распространенной. При предыдущей версии плеера, когда видеопоток был Sorenson Spark, а аудио шло с кодеком Nellymoser, данная проблема, как многие прекрасно помнят, решалась с помощью исправления временных меток (timestamps) в кетчере/джаксте. Метод был грубый, и редко давал хороший результат, чаще вместе с исправлением убивая нормальную длительность файла. Но работал. После обновления плеера про него стало можно забыть. Если попытаться "исправить" так запись после обновления плеера, то почти всегда будет испорчен звук, а также могут быть всякие другие "сюрпризы" (типа того, что разные фрагменты записи будут проигрываться с разной скоростью, так что если одна часть исправляется, то другая проигрывается в замедленном режиме). Если из подобной испорченной записи извлечь аудио и видео, а потом запаковать видеопоток в mp4, то получающееся видео, как правило, раза в два короче аудио и проигрывается в ускоренном виде. Причем, у таких "ускоренных" видео framerate остается прежней, "правильной", да и остальные параметры тоже на вид в норме. Единственное, к чему я здесь пришел, это такой извращенный метод, как подгонка framerate под длительность аудио. Метод трудоемкий, но видео в результате выглядит хорошо. Однако, даже если длительность становится одинаковой, со звуком все равно существенный рассинхрон, так что как исправлять подобные записи я до сих пор не знаю. К счастью, данная проблема относится лишь к недолгому периоду после обновления плеера, когда запись еще не обрывалась при каждой остановке. Но этот период породил самые неисправляемые видосы.

3. На в целом нормальной записи не проигрывается звук, хотя в файле он есть. Новая проблема (после обновления). Такое зачастую происходит, когда автор включает звук не сразу, а где-нибудь в середине трансы. Если извлечь видео и звук, то аудиофайл будет (закономерно) существенно короче. Что делать с такими записями тоже не знаю, на ум приходит только подгонка вручную в каком-нибудь видеоредакторе.
Кажется, ничего не забыл... Если что-то забыл, пишите в комментариях.

Данным постом приглашаю всех неравнодушных к обсуждению данной темы и предлагаю делиться своим опытом.
drovosek2004
участник

зарегистрирован:
28.03.2011
сообщений: 697
 написано: 28 сентября 2014г. 15:32:34  ответитьцитатаправкаинфо#2 

я забил
ффмпег в xvid mpeg4 меня устраивает
размер конечно на выходе больше
но в 10% случаев все равно неверная длительность
рассинхрон аудио это по ходу нерешаемая проблема
думал набросать скрипт
длительность аудио
длительность видео
если разница не более допустим 5-10% то подогнать видео под аудио
но реально получается что большинство записей там разброс гораздо больше
потому
ffmpeg.exe -i "D:RECODE%%a" -qscale 0 -vcodec copy -acodec copy -loglevel quiet "D:RECODE%%a.flv" -y
типа без персжатия, исправить длительность
ffmpeg.exe -i "D:RECODE%%a.flv" -c:v mpeg4 -vtag xvid -qscale 0 -loglevel quiet "D:RECODE%%a.avi" -y
типа в ави
можно сразу в те же 264 но там по времени гораздо дольше
youwish
участник

зарегистрирован:
22.10.2012
сообщений: 26
 написано: 28 сентября 2014г. 17:20:55  ответитьцитатаправкаинфо#3 

У меня Jaksta пишет все в один файл. Откуда мля три файла у вас и собственно чем отличается файл .264 от .flv? Используйте bandicam в конце концов. Нафиг такой гемморой?
drovosek2004
участник

зарегистрирован:
28.03.2011
сообщений: 697
 написано: 28 сентября 2014г. 17:50:51  ответитьцитатаправкаинфо#4 

я пишу не джакстой а ртмпдамп
это просто по логике вообще разные вещи
консольно ртмпдамп или гуи джакста
да и раньше до обновления смотри было прерывается трансляция но по возобновлению идет в тот же файл
а сейчас так уже не свистит
у джаксты как я понимаю тоже
Маришка
участник

зарегистрирован:
27.07.2014
сообщений: 46
 написано: 28 сентября 2014г. 18:15:24  ответитьцитатаправкаинфо#5 

При использовании джаксты запись не требует редактирования. Если скачать записи, сделанные другими, то бывают несостыковки, например со звуком. Но может это только у меня.?)
drovosek2004
участник

зарегистрирован:
28.03.2011
сообщений: 697
 написано: 28 сентября 2014г. 18:19:27  ответитьцитатаправкаинфо#6 

ты видать пишешь людей которые стабильные и руки не из жопы растут
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 28 сентября 2014г. 18:47:48  ответитьцитатаправкаинфо#7 

цитата:
drovosek2004:
рассинхрон аудио это по ходу нерешаемая проблема

жаль, если так...
цитата:
drovosek2004:
ffmpeg.exe -i "D:RECODE%%a" -qscale 0 -vcodec copy -acodec copy -loglevel quiet "D:RECODE%%a.flv" -y
типа без персжатия, исправить длительность

если файл сильно кривой, то при таком исправлении может просто запись обрезать до какого-то момента и все. так что тут надо смотреть...
цитата:
drovosek2004:
я пишу не джакстой а ртмпдамп
это просто по логике вообще разные вещи
консольно ртмпдамп или гуи джакста

ну с одной стороны разные, а с другой в общем обе проги поток пишут и кетчер записи из rtmpdump нормально исправляет, как родные, в отличие от IDM.
цитата:
Маришка:
При использовании джаксты запись не требует редактирования.

ну если все нормально, то не требует. и так и есть в большинстве случаев. но не всегда...
drovosek2004
участник

зарегистрирован:
28.03.2011
сообщений: 697
 написано: 28 сентября 2014г. 19:13:32  ответитьцитатаправкаинфо#8 

юзал этот комплекс утилит
http://www.budmansite.com/Home_Page.php
но щаз висит что автар переписывает прогу и убрал ссылку
залил
http://rusfolder.com/41849438
но вроде как это все на основе тех же утилит что мы используем
может я чего то не понял
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 28 сентября 2014г. 21:17:33  ответитьцитатаправкаинфо#9 

цитата:
drovosek2004:
юзал этот комплекс утилит
http://www.budmansite.com/Home_Page.php
но щаз висит что автар переписывает прогу и убрал ссылку
залил
http://rusfolder.com/41849438
но вроде как это все на основе тех же утилит что мы используем
может я чего то не понял

спасибо, посмотрю
drovosek2004
участник

зарегистрирован:
28.03.2011
сообщений: 697
 написано: 29 сентября 2014г. 07:43:41  ответитьцитатаправкаинфо#10 

цитата:
Beholder:

спасибо, посмотрю


если чтото получится, отпишись плз
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 29 сентября 2014г. 13:11:22  ответитьцитатаправкаинфо#11 

цитата:
drovosek2004:
но вроде как это все на основе тех же утилит что мы используем
может я чего то не понял

ну в общем да, это сборник все тех же утилит, плюс GUI для них сделан.
super.2014
участник

зарегистрирован:
06.01.2014
сообщений: 195
 написано: 29 сентября 2014г. 14:53:40  ответитьцитатаправкаинфо#12 

Подскажите плиз, видео с вичаттера этими средствами можно исправлять, кроме джакстры/кетчера.
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 29 сентября 2014г. 15:34:06  ответитьцитатаправкаинфо#13 

цитата:
super.2014:
Подскажите плиз, видео с вичаттера этими средствами можно исправлять, кроме джакстры/кетчера.

с вичаттером дел не имел, не знаю...
super.2014
участник

зарегистрирован:
06.01.2014
сообщений: 195
 написано: 30 ноября 2014г. 13:55:12  ответитьцитатаправкаинфо#14 

Для пакетного исправления ничего не подскажите? С интерфейсом, а то через командную строку не айс.
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 30 ноября 2014г. 20:05:32  ответитьцитатаправкаинфо#15 

цитата:
super.2014:
Для пакетного исправления ничего не подскажите? С интерфейсом, а то через командную строку не айс.

Сам я пакетным исправлением не занимаюсь, но недавно в другой теме рекомендовали Miro Video Converter.
super.2014
участник

зарегистрирован:
06.01.2014
сообщений: 195
 написано: 1 декабря 2014г. 13:14:38  ответитьцитатаправкаинфо#16 

Beholder, у меня он очень долго обрабатывает видео, Вы какие настройки используете?
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 1 декабря 2014г. 18:57:38  ответитьцитатаправкаинфо#17 

цитата:
super.2014:
Beholder, у меня он очень долго обрабатывает видео, Вы какие настройки используете?

Я данную программу не использую. Вообще не конвертирую записи, кроме редких случаев.
super.2014
участник

зарегистрирован:
06.01.2014
сообщений: 195
 написано: 2 декабря 2014г. 16:24:10  ответитьцитатаправкаинфо#18 

Пробовал:
ffmpeg.exe -i "D:RECODE%%a.flv" -c:v mpeg4 -vtag xvid -qscale 0 -loglevel quiet "D:RECODE%%a.avi" -y
Часть видео отваливается, если проблемы с перемоткой в середине.

Вообще через ffmpeg хоть в avi, хоть в mkv очень долго идет с любыми параметрами.

Через yamdi, flvtool2 удалось только выпрямить время, косяки с перемоткой не пропали в flv.

Мне показалось, что лучше всего использовать оригинал flv, но его править нормально удается только через кетчер(джакстру) и при этом только по одному файлу, печалька
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 2 декабря 2014г. 16:43:19  ответитьцитатаправкаинфо#19 

цитата:
super.2014:
Пробовал:
ffmpeg.exe -i "D:RECODE%%a.flv" -c:v mpeg4 -vtag xvid -qscale 0 -loglevel quiet "D:RECODE%%a.avi" -y
Часть видео отваливается, если проблемы с перемоткой в середине.

Иногда в таких случаях может помочь удаление метаданных:
yamdi -i video.flv -M -o video2.flv
Затем уже можно исправить в кетчере. Также этот метод работает для исправления записей, сделанных с помощью IDM.

цитата:
super.2014:
Вообще через ffmpeg хоть в avi, хоть в mkv очень долго идет с любыми параметрами.

Ну так конвертация - небыстрый процесс. Тут только более мощный комп

цитата:
super.2014:
Через yamdi, flvtool2 удалось только выпрямить время, косяки с перемоткой не пропали в flv.

Попробуй удалить метаданные и затем исправить в кетчере.
Болгарин
участник

зарегистрирован:
26.11.2014
сообщений: 20
 написано: 3 декабря 2014г. 12:57:21  ответитьцитатаправкаинфо#20 

цитата:
Beholder:
Попробуй удалить метаданные
как удалять метаданные?
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 3 декабря 2014г. 16:17:43  ответитьцитатаправкаинфо#21 

цитата:
Болгарин:
как удалять метаданные?

Выше написал, в Yamdi вот такая команда:
yamdi -i video.flv -M -o video2.flv
(естественно, вместо video.flv - имя обрабатываемого файла).
Также можно воспользоваться FLV Media Utility, там есть графический интерфейс (если не хочется возиться с консолью).
super.2014
участник

зарегистрирован:
06.01.2014
сообщений: 195
 написано: 3 декабря 2014г. 16:34:14  ответитьцитатаправкаинфо#22 

Сегодня пробовал Xilisoft Video Converter Ultimate , через него делал flv в flv (лол ) ,есть пакетная обработка. Файл в три раза больше получился, но вроде исправилась перемотка, опять удручает время конвертирования
super.2014
участник

зарегистрирован:
06.01.2014
сообщений: 195
 написано: 3 декабря 2014г. 17:09:49  ответитьцитатаправкаинфо#23 

Чем можно еще исправить timestamps кроме кетчера(джакстры) ?
Beholder
участник

зарегистрирован:
23.09.2013
сообщений: 645
 написано: 3 декабря 2014г. 19:24:47  ответитьцитатаправкаинфо#24 

цитата:
super.2014:
Чем можно еще исправить timestamps кроме кетчера(джакстры) ?

А зачем это вообще делать? Это и раньше был не слишком хороший способ исправления, а сейчас так можно видео вообще убить напрочь.
Страницы:  1 
Форум сайта » Жизнь, как она есть » Исправление записей со Smotri.com после обновления плеера (страница: 1)  Новая тема 


Имя:   Пароль:    запомнить
Сообщение в тему:




 теги:        

     

   

 
 
подписка: 
 вкл.   ещё

 
Сообщений в этой теме: 24

Сейчас в форуме: 887, alexa_home, azmail, micst13, Romvel2, Sanhez, гостей - 479
Права в разделе:
- запись сообщений без премодерации: зарегистрированные участники c рангом 2 и выше;
- вставка видимых картинок: посетители с рангом 0 и выше.

0.01 сек.