Разделы  Поиск  Участники  Настройки  Вход  Регистрация  Забыли пароль?  FAQ  Сайт  Гостевая книга
Ваш статус: гость


Форум сайта » Флейм » Помогите решить логическую задачу  Новая тема 
 
Имя:   Пароль:    запомнить
Ответ:




 теги:        

     

   

 
 
подписка 
 вкл.   ещё


АвторПоследние сообщения темы в обратном порядке
Ros.Test
 написано: 11 марта 2008г. 21:17:02   

Может кто решить и мне:
Витебск и Санкт-Петербург лежат на одном меридиане. Положим, что их соединяет прямая, проходящая ровно по этому меридиану. Самое темное время суток на этой прямой - 1 час ночи. На каком участке пути будет темнее всего для пассажира поезда едущего из Витебска в Питер прямо по этой прямой, еслибы время остановилось и часы показывали бы ровно час ночи?
З.Ы. Поможет перифраз...
Т6
 написано: 19 января 2008г. 20:47:18   

Да даже глобус необязателен. В школьных учебниках географии даже на картах косоугольной (или хрен знает какой) проекции на каждой 10 параллели подписывали, сколько километров будет в одном градусе дуги по ней. Чем ближе к полюсу, тем меньше.
Это из той же серии, что из Москвы на Камчатку кратчайший путь лежит через Таймыр.
Помощник
 написано: 18 января 2008г. 21:10:28   

Ггость
Совершенно справедливо.
Ггость
 написано: 18 января 2008г. 12:33:54   

Всё верно, вертолет не долетит. Считать на карте нужно не по стрелочкам, а по параллелям и меридианам. На глобусе всё нагляднее.
Доктор Айболит
 написано: 18 января 2008г. 12:33:25   

В Иркутск.
Hrenvam
 написано: 17 января 2008г. 23:30:38   

Во втором участке пути (на запад) мы летим по окружности меньшего радиуса, чем в четвёртом участке (возвращение на восток). В ту же точку не возвратимся.
Безумец
 написано: 17 января 2008г. 23:21:59   

цитата:
Hrenvam:
Карта - плоская, Земля - круглая. По линиям широты и долготы будем летать. По выпуклой трапеции, а не квадрату.
Так то оно так, но но все равно придется по компасу ориентироваться, моряки ведь по ниму и ориентируются, правильно? хоть и плывут то же по трапеции, а не квадрату
Hrenvam
 написано: 17 января 2008г. 23:04:26   

Карта - плоская, Земля - круглая. По линиям широты и долготы будем летать. По выпуклой трапеции, а не квадрату.
Безумец
 написано: 17 января 2008г. 22:43:09   

цитата:
Я тоже люблю дрочить на звезд:
А тут явно подвох! Ведь если из Иркутска ровно 1500 километров до Северного полюса, то оттуда куда ни лети, всегда будешь лететь на юг!
Как это всегда на юг? Ты же ведь по компасу будешь лететь и будешь сворачивать ровно через 1500 км куда нужно, в итоге ты вернешся обратно. Никакого здесь подвоха нет, стоит только взять в руки компас и сразу все станет ясно И нет обсалютно никакой разницы от куда ты вылетел из Иркутска или еще от куда, всеравно вернешься в ту же точку.
Безумец
 написано: 17 января 2008г. 22:36:19   

цитата:
Я тоже люблю дрочить на звезд:
Вот отложил 1500 км. на север картинко дальше иду по против часовой стрелки, в итоге возвращаюсь в Иркутск.
Правда против часовой? а я думал по часовой (перепутал наверное где запад, а где восток, кампаса то под рукой нету но по моему это единственное в чем я ошибся)
смотреть все сообщения темы

 
Сообщений в этой теме: 16

Сейчас в форуме: alexa_home, Artas, KeineLust77, Mariosuper, sontsnos, Strzalka13, гостей - 497
Права в разделе:
- запись сообщений без премодерации: зарегистрированные участники c рангом 2 и выше;
- вставка видимых картинок: зарегистрированные участники с рангом 0 и выше.