Разделы  Поиск  Участники  Настройки  Вход  Регистрация  Забыли пароль?  FAQ  Сайт  Гостевая книга
Ваш статус: гость


Форум сайта » Эстетам-ценителям » The Vagina Monologues_Монологи вагины (страница: 1)  Новая тема 
Страницы:  1 
АвторСообщение
guru
удалён
 написано: 2 июня 2009г. 19:19:35  ответитьцитатаправка#1 

Аудиокнига Ив Энцлер "Монологи вагины"


Книга Ив Энцлер «Монологи вагины» открывает в Livebook новую издательскую серию «Женщины – Замечательные Люди». Спектакль «Монологи Вагины» уже несколько лет с успехом идёт на российской сцене, в Центре им. Вс. Мейерхольда. Пьеса переведена на 30 языков и демонстрируется в 53 странах мира.
Книга «Монологи Вагины» родилась из разговоров Ив Энцлер с другими женщинами – молодыми, пожилыми, зрелыми, семейными, разведёнными, одинокими, гетеросексуальными, лесбиянками, бисексуалками, белыми, чёрными – самыми разными. Темы этих разговоров на первый взгляд кажутся провокативными – вагина, менструации, насилие, обиды и удовольствия, причинённые мужчинами. В Америке книгу называли манифестом воинственного феминизма, автора обвиняли в мужененавистничестве, но на самом деле эта книга пронизана любовью к женщине, её женской сущности и предназначению. Женщина прекрасна, ей не нужно стыдиться того, что она – такая, какая она есть, и именно об этом хочет рассказать своим читательницам Ив Энцлер.

Скачать аудиокнигу Монологи вагины

Прилагаю также оригинальную печатную версию книги в PDF формате
PDF версия

Книжка переведена на русский язык. Может кто найдет и зальет русский вариант книги

Так же Ив Энцлер просто гремела со своим спектаклем в штатах. В интернете имеются DVD записи выступлений. Кого заинтересует, было бы неплохо если бы залили в продолжение к данной теме. Скрин DVD диска в архиве с аудиокнигой.
guru
удалён
 написано: 2 июня 2009г. 19:38:32  ответитьцитатаправка#2 

цитата:
guru (02.06.2009 г. 19:19:35):
Аудиокнига Ив Энцлер "Монологи вагины"


Книга Ив Энцлер «Монологи вагины» открывает в Livebook новую издательскую серию «Женщины – Замечательные Люди». Спектакль «Монологи Вагины» уже несколько лет с успехом идёт на российской сцене, в Центре им. Вс. Мейерхольда. Пьеса переведена на 30 языков и демонстрируется в 53 странах мира.
Книга «Монологи Вагины» родилась из разговоров Ив Энцлер с другими женщинами – молодыми, пожилыми, зрелыми, семейными, разведёнными, одинокими, гетеросексуальными, лесбиянками, бисексуалками, белыми, чёрными – самыми разными. Темы этих разговоров на первый взгляд кажутся провокативными – вагина, менструации, насилие, обиды и удовольствия, причинённые мужчинами. В Америке книгу называли манифестом воинственного феминизма, автора обвиняли в мужененавистничестве, но на самом деле эта книга пронизана любовью к женщине, её женской сущности и предназначению. Женщина прекрасна, ей не нужно стыдиться того, что она – такая, какая она есть, и именно об этом хочет рассказать своим читательницам Ив Энцлер.

Скачать аудиокнигу Монологи вагины

Прилагаю также оригинальную печатную версию книги в PDF формате
PDF версия

Книжка переведена на русский язык. Может кто найдет и зальет русский вариант книги

Так же Ив Энцлер просто гремела со своим спектаклем в штатах. В интернете имеются DVD записи выступлений. Кого заинтересует, было бы неплохо если бы залили в продолжение к данной теме. Скрин DVD диска в архиве с аудиокнигой.



Фрагменты русского перевода

Я в точности не помню, с чего все началось. Кажется, с беседы с одной пожилой женщиной о ее вагине — она так презрительно говорила о своих половых органах, что шокировала меня. Она заставила меня задуматься о том, что другие женщины думают о своих вагинах. Помню, как я расспрашивала подруг, и они удивляли меня своей открытостью, готовностью делиться своими ощущениями и соображениями.

*****
Я никогда не была актрисой. Только через три года участия в «Монологах вагины» до меня дошло, что я действительно играю на сцене! Но пока я этого не осознавала, я думала, что просто рассказываю чьи-то очень личные истории, которыми со мной щедро поделились.

*****
Некоторые монологи — это практически дословная запись рассказа какой-нибудь женщины. Другие состоят из разных интервью. Кое-какие только начинались как интервью, а потом перетекали в приятную беседу. Этот монолог записан практически слово в слово, но подобная тема возникала почти в каждом интервью и часто оказывалась болезненной.

*****
Там, внизу? Я туда не заглядывала аж с 1953 года. Нет, Эйзенхауэр тут ни причем. Нет-нет, просто там как в подвале. Очень влажно и липко. И спускаться туда совсем не хочется. Уж поверьте мне. Вас начнет мутить. Там душно. Тошнотворно. Запах сырости, плесени и прочего. Уфф...
Пахнет непереносимо. Запах впитывается в одежду. Нет, никакой аварии там не было. Ни взрыва, ни пожара, ничего подобного. Все не так страшно.
То есть... нет, неважно. Пустяки.
Нет, я не могу обсуждать это с вами. Для чего такой милой девушке, как вы, расспрашивать пожилых женщин о том, что у них «там»? Во времена моей молодости мы об этом не говорили. Что? О господи, ну ладно, хорошо.
Был у меня один приятель, Энди Лефтков. Он был прекрасен, ну, во всяком случае, я так считала. Высокий, как и я. Он мне и вправду нравился. Однажды он пригласил меня на свидание. В машине...
Нет, я не могу рассказывать вам такие вещи. Не могу говорить о том, что у меня «там». Просто знаешь, что что-то есть — и всё. Как подвал. Иногда там что-то шумит. Так гудят трубы, когда в них что-то попадает: насекомые, всякая мелочь. Там сырость. Иногда что-нибудь ломается, и приходится спускаться и устранять протечки. В остальное время дверь закрыта. И о подвале забывают. Это часть дома, но ее не видно, о ней не думаешь. Она просто должна быть, иначе что же это за дом без подвала?
Ах, Энди... Энди Лефтков. Что ж... Энди был очень красив. Отличная партия для девушки. Это так называлось в мое время. Мы были в его машине, новом белом «шеви-бельэйр». Помню, я прямо зациклилась на том, что моим ногам там тесновато. У меня длинные ноги. Коленки доставали до самой приборной доски. Я смотрела на свои большие колени, и вдруг он меня поцеловал в такой необычной манере типа «возьми ее дерзко, как это делают в кино».
Я возбудилась, да так сильно, что у меня «оттуда» просто поток хлынул. Я не могла его сдерживать. Это потоп была сила моей страсти, поток жизни, льющийся из меня, прямо через трусики, прямо на сиденье его новой машинки. Я не обмочилась, нет, но запах был. Я-то сама, честно говоря, ничего не чувствовала, но он, Энди, сказал, что пахло скисшим молоком, а на сиденье остались пятна. «Просто вонючка какая-то, а не девчонка», — сказал он. Я хотела объяснить, что поцелуй застал меня врасплох, что обычно такого не бывает. Я пыталась вытереть влажные следы своим платьем. На мне было новое бледно-желтое платье, оно выглядело ужасно с разводами, оставшимися от моего «потопа». Энди отвез меня домой, и с тех пор мы больше ни словечком не перемолвились. Когда я вышла из машины и закрыла за собой дверь, я одновременно закрыла для себя все, что у меня «там». На замок. Никогда больше не отпирала. Еще несколько раз ходила на свидания, но мысль о «потопе» слишком нервировала меня. Я даже никогда не была ни с кем близка.
Но у меня раньше были сны, сумасшедшие сны. Они как наваждения. Что за сны? Берт Рейнольдс.
Я не знаю, почему именно он. В жизни мы с ним вообще ни разу не встречались. А вот во сне…
Всегда Берт и я. Берт и я. Берт и я. Мы на свидании. Берт и я. В каком-то ресторане, вроде как в Атлантик-Сити, зал просторный, с канделябрами, и все в таком духе. И тысячи официантов в жилетах. Берт дарит мне бутоньерку с орхидеей. Я прикалываю ее к блузке. Мы смеемся. Мы всегда смеемся. Берт и я. Едим креветочный коктейль. Огромные, сказочные креветки. Мы смеемся все заразительнее. Мы очень счастливы вместе. Он заглядывает мне в глаза, притягивает к себе прямо посреди ресторана и только собирается меня поцеловать, как комната начинает дрожать, из-под стола вылетают голуби (уж не знаю, что они там делали), и начинается потоп. Прямо оттуда. Он извергается из меня. Льется и льется. Там плавают рыбки и маленькие лодочки. Весь ресторан заполняется моей влагой, Берт стоит по колено в ней, он ужасно во мне разочарован — я снова опростоволосилась. Он в ужасе наблюдает, как его друзья — Дин, Мартин и другие — проплывают мимо нас в своих смокингах и парадных костюмах. Теперь я таких снов не вижу. С тех пор как у меня всё «там» вырезали. Удалили матку, трубы, в общем, всё. Доктор оказался такой шутник. Он сказал мне: «Если штука не в деле, ей нечего делать в теле». Потом я узнала, что это был рак. И все, что по этой части, надо было удалить. В любом случае, кому там что нужно? Ведь так? И вообще, по-моему, это дело слишком переоценивают. Мне и без того есть чем заняться. Я люблю выставки собак. Я продаю антиквариат. Вы спрашиваете, что бы она надела? Ну и вопрос. Что надела бы? Повесила бы большую табличку «Закрыто в связи с потопом».
Что она сказала бы? Я же вам уже пыталась втолковать. Она вообще не разговаривает. Она же не человек, чтобы говорить. Умолкла давным-давно. Теперь она — это просто такое место. Место, куда не заходят. Закрытое и заколоченное. Под домом. Оно «там». Ну, вы довольны? Вы заставили меня говорить, вытащили это из меня. Вы заставили пожилую женщину говорить о том, что у нее «там». Теперь вам лучше? (Она отворачивается от меня, потом поворачивается обратно.)
Знаете, ведь вы первый человек, с кем я об этом говорю. И мне как будто стало легче.

*****
В 1993 году, проходя по Манхэт тену, мимо газетного киоска, я была поражена фотографией на первой странице «Ньюсдей». Там была изображена группа из шести женщин, недавно вернувшихся из боснийского лагеря. На их лицах были шок и отчаяние, но ужаснее всего было осознавать, что из их душ навсегда ушла частичка нежности и света. Начинаю читать. На следующей странице другая
фотография: только что освобожденные молодые женщины встретились со своими матерями и стоят полукругом возле школы. Их много, но никто — ни матери, ни дочери — не в силах смотреть в камеру. Я поняла, что должна поехать туда. Мне нужно было встретиться с этими женщинами. В 1994 году, благодаря моему ангелу-хранителю Лорен Ллойд, я провела два месяца в Хорватии, общаясь с боснийскими беженками. Я брала
у них интервью и просто разговаривала с ними в лагерях, кафе, реабилитационных центрах. Потом я еще дважды ездила в Боснию.
Когда я вернулась из этой поездки домой, в Нью-Йорк, я была в бешенстве. Меня возмущало, что в одном только 1993 году от двадцати до семидесяти тысяч женщин были изнасилованы в самом центре Европы, и это считалось нормой, входило в тактику военных действий; никто не пытался этому помешать. Подобное никак не укладывалось у меня в голове. Одна моя знакомая не поняла, чему я удивляюсь. Она сказала, что в США за год насилуют более полумиллиона женщин, а ведь войны (теоретически) у нас нет. Следующий монолог основан на рассказе одной из тех женщин. Хочу поблагодарить ее за то, что поделилась со мной. Я восхищаюсь силой ее духа и преклоняюсь также перед всеми женщинами, пережившими эти дикие зверства на территории бывшей Югославии. Этот отрывок посвящается боснийским женщинам.

*****
Моя вагина была увита зеленью. Была сочным лугом с цветами, мычанием коров, закатным солнцем и моим возлюбленным, нежно щекочущим меня соломинкой. У меня между ног что-то есть. Не хочу знать, что. Я не прикасаюсь к себе там. Сейчас — нет. Никогда больше. С тех пор больше ни разу. Моя вагина была болтушкой, не могла ждать, ей столько всего надо было поведать, столько попробовать. Она говорила не переставая, о да. Но потом она умолкла. С тех самых пор, как туда грубой черной ниткой зашили мертвого зверя. Ужасный запах дохлого животного ничем не вытравишь.
А щель его рта кровоточит сквозь все мои летние платья.
Моя вагина пела звонкие девичьи песни, песни пастушьих бубенчиков, осенние песни сбора урожая, песни вагины, песни родной деревни. Но все это было до того, как солдаты запихнули в меня толстый ствол винтовки. Стальной стержень, такой ледяной, что сердце останавливается. Я гадала: выстрелят они или просто проткнут меня насквозь, до самого мозга. Потом они вшестером, похожие в своих черных масках на хирургов-маньяков, засовывают в меня бутылки. И черенки от метел.
Вдоль моей вагины текла река, чистая вода, омывающая согретые солнцем камни, струящаяся мимо камня-клитора. Но так было раньше. До того, как моя кожа лопнула, и я захрипела. До того, как часть моей вагины, часть губы, осталась в моей руке; теперь там с одной стороны просто ничего нет. Моя вагина. Шумная, оживленная деревня на берегу полноводной реки. Моя вагина — мой дом родной.
Всё это было до того, как они насиловали меня по очереди целых семь дней, они пахли дерьмом и копченым мясом, они оставляли во мне свою грязную сперму. Река наполнилась ядом и гноем, весь урожай погиб, умерла вся рыба.
Моя вагина. Шумная, оживленная деревня на берегу полноводной реки. Моя вагина — мой дом.
Они захватили ее. Разорили и сожгли.
Я не прикасаюсь к ней теперь.
Не захожу.
Я теперь живу в другом месте.
Я не знаю, где оно.
Страницы:  1 
Форум сайта » Эстетам-ценителям » The Vagina Monologues_Монологи вагины (страница: 1)  Новая тема 


Имя:   Пароль:    запомнить
Сообщение в тему:




 теги:        

     

   

 
 
подписка: 
 вкл.   ещё

 
Сообщений в этой теме: 2

Сейчас в форуме: Dukat, hajenq, Kubsonekx, гостей - 571
Права в разделе:
- запись сообщений без премодерации: зарегистрированные участники c рангом 2 и выше;
- вставка видимых картинок: посетители с рангом 0 и выше.

0.007 сек.